Mein Stud.IP


Credits

Als Open-Source-Projekt gibt es eine Vielzahl von Interessierten mit Beiträgen für die Entwicklung der Stud.IP-Software, welche hier nicht alle genannt werden können. Neben den zahlreichen Hinweisen von System-Administratoren gilt unser besonderer Dank all jenen Nutzern, die uns in den "Feedback-Foren" ihre Wünsche, Hinweise und Verbesserungsvorschläge mitteilen.
Namentlich seien folgende Personen genannt, herzlichen Dank auch an euch.

Programmierung

Michael Riehemann<michael.riehemann@uni-oldenburg.de>
Marco Diedrich         <mdiedric@uos.de>
Philipp Hügelmeyer <philipp@error-42.de>

Qualitätssicherung

Clemens Gruber    <cgruber@uni-osnabrueck.de>
Cornelius Hempel   <cornelius.hempel@studip.uni-halle.de>
Stefan Koospal    <koospal@uni-math.gwdg.de>
Markus Schmees    <schmees@offis.de>
Jens Schmelzer    <jens.schmelzer@fh-jena.de>
Jörg Röpke    <roepke@uni-trier.de>

Wiki, Studiengruppen, Hilfe-System

Tobias Thelen      <tobias.thelen@uos.de>

Smiley Verwaltung, Sicherheitsaudit und Patches

Jens Schmelzer      <jens.schmelzer@fh-jena.de>

Verwaltung von Räumen und Zeiten

Torsten Heinrich    <to.heinrich@fh-osnabrueck.de>

Forensystem, Adressbuch, Design

Ralf Stockmann      <rstockm@gwdg.de>

Nachrichtensystem, Stud.IP Blog

Nils Kolja Windisch <info@nkwindisch.de>

PlugIn-Schnittstelle

Dennis Reil         <Dennis.Reil@offis.de>

E-Learning-Schnittstelle, Export

Arne Schröder       <schroeder@data-quest.de>

Englische Übersetzung

Rosemary Wilson     <rwilson@uni-goettingen.de>
Hartje Kriete       <kriete@math.uni-goettingen.de>
Daniel Whybrew

WAP Seiten für Stud.IP

Florian Hansen      <florian_h@gmx.net>

vCard-Export, Studienbuch

Christian Bauer     <cbauer79@gmx.net>

Entwicklung von Voting-Modul und Evaluations-Modul

Alexander Willner   <mail@alexanderwillner.de>
Christian Bauer     <cbauer79@gmx.net>
Michael Cohrs       <michael@cohrs.de>
John Wowra          <johnnyw@technologist.com>

Entwicklung der LaTex rendering class

Benjamin Zeiss      <zeiss@math.uni-goettingen.de>

Initiatoren von Stud.IP

Oliver Brakel       <obrakel@studip.de>
Ralf Stockmann      <rstockm@gwdg.de>
Stefan Suchi       <suchi@data-quest.de>

 
Das Stud.IP-Projekt hat ebenfalls von externen Entwicklern profitiert, die nie Teil des Stud.IP-Teams waren (und vielleicht gar nichts von uns wissen), trotzdem aber substantielle Bausteine für Stud.IP geliefert haben.

Entwicklung der overlib

Erik Bosrup

Threaded Discussion mit PHP/MySQL

Brad Bulger         <brad@wired.com>

Entwicklung der Email-Klassen

Manuel Lemos        <mlemos@acm.org>

Entwicklung der phplib

Boris Erdmann       <be@shonline.de>
Kristian Köhntopp   <kk@shonline.de>

 

Termine

Aktuell:

10.12. Workshop Responsive Design

19./20.11. Workshop BEYOND & Hilfe

November: Jahreshauptversammlung e.V.

November: CoreGroupsitzung

-----------------------------------------

2014:

17./18.09.: 12. Stud.IP-Tagung

25./27.07.: CodeCamp

03.06. Stud.IP BEYOND

20./21.03.: Entwicklungstagung

04.02.: Workshop Raumverwaltung

30.01.: Hands on Campusconnect

23.01.: 3. Zukunftstreffen

Plugins

Die neuesten Plugins:

EvasysPlugin
Screenshot von EvasysPlugin
CourseDatabase
Screenshot von CourseDatabase
Sekretariatsliste
Screenshot von Sekretariatsliste
Hinweis auf bald ablaufendes LDAP-Passwort
Screenshot von Hinweis auf bald ablaufendes LDAP-Passwort
BlubberMail
Screenshot von BlubberMail